новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts
новый проект: журнал Unusual Concepts

АджайлЧасы

Хотите пройти маленький тест? Он очень прост – воспроизведите в точной последовательности дословно четыре ценности Аджайл Манифеста.
Ну как, получилось? Если да, то я вас поздравляю.

Еще 3 года тому назад, я провалил тест, хотя назубок знал Скрам Гайд и чрезвычайно гордился этим.

А теперь мне очень часто приходится объяснять эту «культурную штуку» (Аджайл) менеджерам и владельцам компаний. Ведь чаще всего организации приходят за инструментами, например, Скрамом.  Но они всегда первым делом получают от нас «культурный» довесок в виде Аджайл Манифеста, а затем уже только сам инструмент. Ставить культуру впереди механики совершенно естественно для Аджайл Коуча.

Говоря о ценностях. Ценности часто по-разному интерпретируются. К примеру, спросите у своих знакомых, что для них значит «доверие», и вы наверняка получите массу различных ответов. Какой из них верен? Все.

Ценности находятся на абстрактном уровне, а выражаются они в определенном поведении людей. Мы всегда смотрим на мир через свои собственные очки. Поэтому ценности необходимо заземлять на определенные паттерны поведения, о которых мы можем договориться, а затем измерить.
agile_manifest
Правильное понимание Аджайл Манифеста ОЧЕНЬ важно для последующего внедрения гибких Фреймворков в организации и, по моему мнению, секрет к пониманию лежит в детальном осмыслении двенадцати принципов, стоящих за ценностями. Они менее абстрактны, доступны и понятны. Для этого я часто использую игру, которую назвал «Аджайл Часы».

Аджайл Часы. В основе игры лежит упражнение Pocket-sized Principles.
Для игры нам понадобятся:

16913409525_44c047627d_z
Разбиваем участников на группы не более 5 человек. Это максимально комфортный размер команд, в которых людям легко договариваться. Каждой команде вручаем распечатанные принципы Аджайл Манифеста.
16689586469_fc23662812_z
Задание  – в течении 20 минут необходимо выразить смысл каждого из 12 принципов Аджайл Манифеста тремя или менее словами. Фиксируем все на стикерах и вешаем их вдоль окружности, заранее нарисованной на флип-чарте. Таким образом, получаем часы. Каждая цифра на циферблате Аджайл Часов соответствует определенному принципу Аджайл Манифеста. Просим для каждого принципа выбрать наиболее подходящую иконку из набора Bikablo Icons . Если набора в наличии нет, то рисуем принципы сами. Даем на все про все 20 минут.
16766757625_c34f51c32c_z
Очень скоро у каждой команды появляются вот такие симпатичные Аджайл Часы. Даем 3-5 минут на то, чтобы побродить по комнате и изучить часы, созданные другими группами. Затем можно пробежаться по наиболее заинтересовавшим нас пунктам.
16559485707_8b7e2e242a_z
Визуализация и метафоры (часы), как всегда, дают отличные результаты в тренерской работе. Команды, использующие игру «Аджайл Часы», быстро приходят к пониманию двенадцати принципов Аджайл Манифеста и надолго запоминают их.

И, напоследок, совет – время от времени перечитывайте ценности и принципы Аджайл Манифеста. Они каждый раз возвращают нас к первоисточнику, вдохновляют и помогают фокусироваться на самом главном.

Илья Павличенко Аджайл Коуч Unusual-Concepts

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Линкануть
Вотсапнуть
Запинить
Ещё по теме

Узнай, насколько ты гугловый

Чтобы работать в Google, нужно обладать гугловостью. Это способность нестандартно мыслить и быть полезным для других. Также гугловость показывает, как хорошо вы ладите с людьми. Пройдите наш тест и узнайте, есть ли в вас гугловость и сможете ли вы устроиться в компанию мечты. Для ответа просто нажимайте на один из вариантов.
Фото: Kazuhisa Otsubo, Zombieite, Kevin Jarrett
Бирюзовая организация — компания, которой управляют сами сотрудники.

Почему это важно знать

Потому что бирюзовые компании сейчас востребованы на рынке. Они быстрее всех реагируют на нужды клиентов и создают привлекательные рабочие места для сотрудников.

Кто придумал

Фредерик Лалу в книге «Открывая организации будущего» описал пять типов организаций: красные, оранжевые, янтарные, зелёные, бирюзовые.

Признаки бирюзовой организации

  • Самоуправление, нет иерархии и системы контроля.
  • Сотрудники сами решают, над чем работать, и несут ответственность за свой выбор.
  • Все сотрудники стремятся к одной цели.
  • Каждый работает с максимальной отдачей, потому что ему это нравится, работа — это продолжение самого человека.

Примеры бирюзовых организаций

Mindbox, Patagonia, ВкусВилл, Фабрика Окон, VALVe.
Комментарии
Илья Павличенко, 14 мая 2015

Круто, Вадим. Не знаешь, что делать с такой проблемой - изобретаешь, изобретаешь, а потом оказывается, что это изобрели до тебя?
Спасибо за ссылку на доклад, обязательно посмотрю.

Вадим Мустяца, 12 мая 2015

> Еще 3 года тому назад, я провалил тест, хотя назубок знал Скрам Гайд и чрезвычайно гордился этим.
А мы с Костей, моим другом-дизайнером, 3 года назад уже нарисовали эту метафору с часами, точнее даже с будильником, и я презентовал её в рамках своего доклада на REQ Labs 2012: https://youtu.be/00niIhv0hwI +) Она оказалась настолько удачной, что я до сих пор использую её в своих вводных тренингах по гибкой разработке. Вот тут есть удобная для презентации версия: https://prezi.com/hqu5lcrpmgdd/agile-software-development-in-the-real-world/ Возможно, кому-то ещё пригодится ;)

Mark, 08 мая 2015

"Правильное понимание Аджайл Манифеста ОЧЕНЬ важно для последующего внедрения гибких Фреймворков в организации" - золотые слова, Илья :)